Categorized | Deportes, Nota de tapa

Delegacion Argentina Juegos Olimpicos 2008

Estos son los que van a representar a Argentina en los Juegos Olímpicos de Pekin 2008. Mucha suerte para todos y esperemos hacer un buen papel, con el poco apoyo del estado que tienen.

ATLETISMO

· Germán Chiaraviglio (Garrocha)
· Jennifer Dahlgren (Martillo)
· Germán Lauro (Bala)
· Pablo Pietrobelli (Jabalina)
· Alejandra García (Garrocha)
· Javier Carriqueo (1.500 metros)
· Juan Ignacio Cerra (Martillo)
· Jorge Balliengo (Disco)
· Rocío Comba (Disco)
· Leonardo Price (800 metros)
· Juan Manuel Cano (20km marcha)

BASQUETBOL

(se desafectará uno)
· Antonio Porta
· Pablo Prigioni
· Nícolás Gianella
· Paolo Quinteros
· Emanuel Ginóbili
· Carlos Delfino
· Andrés Nocioni
· Federico Kammerichs
· Leonardo GutiérrezJuan Gutiérrez
· Luis Scola
· Román González
· Fabricio Oberto

BOXEO

· Ezequiel Maderna (75 kilos)

CANOAJE

· Miguel Correa (K1-500)
· Estefanía Fontanini (K1-500)

CICLISMO

· Gabriela Díaz (BMX)
· Cristian Becerine (BMX)
· Ramiro Marino (BMX)
· Belén Dutto (BMX)
· Juan Curuchet (madison y puntos)
· Walter Pérez (Madison)
· Darío Gasco (mountain bike)
· Juan José Haedo (ruta)
· Alejandro Borrajo (ruta)
· Matías Médici (ruta y contrarreloj)

ESGRIMA

· Alberto González Viaggio (florete)
FÚTBOL

· Femenino (se desafectarán 6)
· Mercedes Pereyra
· Guadalupe Calello
· Catalina Pérez
· Emilia Mendieta
· Ruth Melisa Leiva
· Analia Almeida
· Florencia Quiñones
· Florencia Mandrile
· Gabriela Chávez
· Daiana Cardone
· Ludmila Manicler
· Andrea Ojeda
· Natalia Gatti
· Eva González
· Fabiana Vallejos
· Soledad Jaimes
· Vanina Correa
· Carolina Velek
· Yessica Arrien
· Johana Borgobello
· Gimena Blanco
· Elizabeth Minnig
· María Belén Potassa
· Mariela Coronel
· (DT Carlos Borello)

· Masculino
· Oscar Ustari
· Sergio Romero
· Pablo Zabaleta
· Ezequiel Garay
· Federico Fazio
· Fabián Monzón
· Nicolás Pareja
· Fernando Gago
· Ever Banega
· Javier Mascherano
· Juan Román Riquelme
· Angel Di María
· José Sosa
· Diego Buonanotte
· Lionel Messi
· Ezequiel Lavezzi
· Lautaro Acosta
· Sergio Agüero

HIPISMO

· José Luis Ortelli (Concurso completo)
· José María Larocca (Salto en pista)

HOCKEY SOBRE CÉSPED

· Paola Vukojicic
· Belén Succi
· Magdalena Aicega
· Mercedes Margalot
· Mariana Rossi
· Noel Barrionuevo
· Giselle Kañevsky
· Claudia Burkart
· Luciana Aymar
· Mariné Russo
· Mariana González Oliva
· Rosario Luchetti
· Soledad García
· Alejandra Gulla
· María de la Paz Hernández
· Carla Rebecchi

JUDO

· Paula Paretto (48 kilos)
· Miguel Albarracín (60)
· Emmanuel Lucenti (81)
· Eduardo Costa (100)
· Daniela Krukower (63)
· Lorena Briceño (78)
· Mariano Bertolotti (73)
· Diego Rosatti (90)
· Sandro López (más de 100 kilos)

LEVANTAMIENTO DE PESAS

· Nora Köppel (77 kilos)
· Carlos Espeleta (75 kilos)

NATACIÓN

· Antonella Bogarín (aguas abiertas)
· Damián Blaum (aguas abiertas)
· Georgina Bardach (200 y 400m Medley; 200m mariposa)
· José Meolans (50, 100 y 200m libre)
· Cecilia Biagioli (400 y 800m libre)
· Juan Martín Pereyra (400 y 1500m libre)
· Sergio Ferreyra (100 y 200m pecho)
· Andrés González (200m mariposa)
· Agustina de Giovanni (200m pecho)
· Liliana Güiscardo (100m pecho)
· Eduardo Otero (100m espalda)

REMO

· Santiago Fernández (single scull)
· Gabriela Best (single scull)

TAEKWONDO

· Vanina Sánchez Berón (67 kilos)

TENIS

· David Nalbandian
· Juan Mónaco
· Juan Ignacio Chela
· Guillermo Cañas
· Agustín Calleri
· Gisela Dulko
· Betina Jozami

TENIS DE MESA

· Liu Song
· Pablo Tabachnik

TIRO

· Juan Carlos Dasque

VELA

· Carlos Espínola (Tornado)
· Santiago Lange (Tornado)
· Consuelo Monsegur (470)
· Fernanda Sesto (470)
· Javier Conte (470)
· Juan de la Fuente (470)
· Mariano Reutemann (RS:X)
· Florencia Gutiérrez (RS:X)
· Julio Alsogaray (Laser)
· Cecilia Carranza(Laser radial

VOLEY DE PLAYA

· Martín Conde
· Mariano Baracetti

One Response to “Delegacion Argentina Juegos Olimpicos 2008”


  1. no entiendo mucho el titulo de , algunos estaran de acuerdo y otros no

Trackbacks/Pingbacks


Leave a Reply

Palabras Clave

Aviso